Tee Times Tournament of Champions: Fahrplan für die Besten aus 2016
Aktuell. Unabhängig. Nah.

Tee Times Tournament of Champions: Fahrplan für die Besten aus 2016

Mit dem SBS Tournament of Champions fällt der Startschuss für das PGA-Turnierjahr 2017. Welche Sieger aus 2016 dabei gemeinsam unterwegs sind, erfahren Sie hier.

Das SBS Tournament of Champions kann mit einem hervorragend besetzten Starterfeld aufwarten. Hier gibt es die Tee Times an allen vier Tagen. (Foto: twitter.com/PGATOUR_TOC)
Das SBS Tournament of Champions kann mit einem hervorragend besetzten Starterfeld aufwarten. Hier gibt es die Tee Times an allen vier Tagen. (Foto: twitter.com/PGATOUR_TOC)

Es ist das erste Turnier im Kalenderjahr 2017 auf der PGA Tour und direkt eines der am besten besetzten. Das SBS Tournament of Champions in Maui auf Hawaii versammelt inzwischen schon traditionell die Turniersieger des vorangegangenen Jahres und lässt sie gegeneinander antreten. Dementsprechend können die Spieler, die im Jahr 2016 glänzten, direkt ihre Frühform unter Beweis stellen und zeigen, was nach den Feiertagen in ihnen steckt.

Große Namen und einige Debütanten

Neben den üblichen Verdächtigen Dustin Johnson, Jason Day, Bubba Watson und Jordan Spieth, haben es auch dieses Jahr wieder einige Premierensieger in das Starterfeld geschafft. So sind der Longhitter Tony Finau, der letztjährige Rookie Fabian Gomez und der europäische PGA-Tour-Mitstreiter Russel Knox erstmalig in Maui am Start.

Auf dem Plantation Course des Kapalua Resorts wird derweil Jordan Spieth versuchen seinen Titel zu verteidigen und ebenso wie 2016 den Rückenwind eines Auftaktsieges mit in die Saison zu nehmen. An vier Turniertagen wird ohne Cut gespielt, sodass alle Spieler über die volle Distanz gehen werden.

Tee Times SBS Tournament of Champions

Runde 4 (Sonntag)

Tee # Uhrzeit Spieler
1
18:35 Uhr USABilly Hurley III  RSABranden Grace
1
18:45 Uhr CANMackenzie Hughes  VENJhonattan Vegas
1
18:55 Uhr USABubba Watson   AUSAaron Baddeley
1
19:05 Uhr KORSi Woo Kim   USABrian Stuard
1
19:15 Uhr AUSRod Pampling AUSGreg Chalmers
1
19:25 Uhr USAVaughn Taylor USACharley Hoffman
1
19:35 Uhr USAJordan Spieth USAJames Hahn
1
19:45 Uhr USACody Gribble USAJim Herman
1
19:55 Uhr AUSJason Day  ARGFabian Gomez
1
20:05 Uhr USAPat Perez USABrandt Snedeker
1
20:15 Uhr USATony Finau USAJason Dufner
1
20:25 Uhr USADaniel Berger USADustin Johnson
1
20:35 Uhr USAPatrick Reed SCORussell Knox
1
20:45 Uhr USARyan Moore USABrandan Steele
1
20:55 Uhr USAWilliam McGirt USAJimmy Walker
1
21:05 Uhr USAJustin Thomas JPNHideki Matsuyama

Hat Ihnen dieser Artikel gefallen? Geben Sie uns doch ein kurzes Feedback.

US Masters 2019: Jetzt Ihren Favoriten wählen

Das erste Major des Jahres steht vor der Tür. Im Augusta National GC wollen die Golfstars beim US Masters 2019 die Titelverteidigung von Patrick Reed streitig machen. 

Meine Golfsaison mit Ecco - Jetzt bewerben und ein unvergessliches Golfjahr erleben

Wir suchen vier begeisterte Golfer, die das Projekt "Meine Golfsaison mit Ecco" in Angriff nehmen und neben dem Erhalt eines Ecco-Paketes zahlreiche spannende Stunden auf dem Golfplatz, bei hochkarätigen Trainern und spannenden Events verbringen.



Noch keine Kommentare Geben Sie jetzt Ihre Meinung zu diesem Thema ab